Subasta 0017M, Lote # 173
MANUEL LEPE MACEDO. "El Parachute" Serigrafía sobre papel algodón. 87/100 Firmada y fechada 79. Enmarcada. Presenta mancha y ligeros detalles de conservación. * Manuel Lepe Macedo. Nació en Puerto Vallarta en 1936. A través de su pintura, considerada dentro del estilo "Naif" se convirtió en uno de los más grandes promotores del puerto en el mundo entero. El presidente Luis Echeverría lo nombró "El Pintor de México". Su obra se encuentra en museos y galerías por todo el mundo. La exposición que montó el Museo de Arte e Industria de Los Angeles, California, en 1979. Atrajo a más de un millón de visitantes. Murió en 1984. * Véase en: https://www.museocjv.com/manuellepebiografia.htm Estimado $6,000-7,000